DM | Diari del Maestrat
Menu


VINARÒS - ACTUALITAT

Club Patinatge Artístic Vinaros: Trofeu Interclub Invierno Vinaròs 2017

f2078-jun17-interclub4.jpg
VINARÒS - ACTUALITAT - 07/06/2017 14:43:45 -
El pasado sábado 03 de junio, se celebró ??en las instalaciones del Pabellón de nuestra nuestra ciudad, el "Trofeu-Interclub Primavera Vinaròs 2017”


Contamos con la participación de distintos clubes de la Comunidad Valenciana,  con un total de 150 participantes entre de todos los niveles de competición y categorías de nivel Nacional. En este tipo de Trofeos, todos los clubes participantes damos cabida a la base de nuestros deportistas, de este modo los patinadores recién  incorporados también  participan, donde podemos apreciar las cualidades de los más pequeños de nuestro Club y algunos de los Clubs participantes.

        

         Nuestra entidad, participó con un total de 26 de sus patinadores:

En el Nivel D, compitieron Ariadne y Míriam Pablos y Laia Monfort.

Lola Ferré, Nayra Mesa, Ingrid Viana, Míriam Blasco, Paula Beltrán y Nerea Burriel,  lo hicieron en el C.

En el B, participaron, Annia de la Cruz y Helena Casanova.

Del Nivel A, tuvimos a Iris Viana y Mariona Morales.

En Certificado Aptitud: Nerea Soto, Claudia Grau, Rut Monfort y Carla Ferré

En Tercera Categoría, lo hizo Virginia Chesa.

En Territoriales, de la Categoría Benjamín, tuvimos a Iris Edo.

La categoría Alevín, estuvo representada por Angel Verdugo.

En Cadete, tuvimos a Anna Gil y Corinne Nolasco,

Paula Chalé, Iris Pujol, Paula Escura e Irene Tomás, participaron en la Categoría Juvenil/Júnior.

 

         En general hubo buena actuación por parte de nuestros deportistas, destacando los primeros puestos:

  • Nivel D: Laia Monfort, obtuvo un tercer puesto.
  • En el C: Lola Ferré e Ingrid Viana quedaron en primer y segundo lugar respectivamente.
  • En el Nivel A, Iris Viana, obtuvo un primer puesto.
  • En Cert. Aptitud, Claudia Grau y Nerea Soto, consiguieron ser la segunda y tercera clasificada..
  • En la Categoría Benjamín, Iris Edo obtuvo la segunda posición.
  • En Alevín, Ángel Verdugo, se alzó con el primer puesto.
  • En Cadete, Anna Gil, quedó en primer lugar y Corinne Nolasco en el tercer.
  • En la categoría Juvenil/Junior, Irene Tomás,  Paula Escura y Paula Chalé,  obtuvieron unos resultados de primer, segundo y tercer   lugar, respectivamente.

 

         Aprovechamos la ocasión para felicitar a nuestras/os patinadores, por el esfuerzo y resultados obtenidos, también agradecer a nuestras entrenadoras su trabajo.

         Damos las gracias al Consell Municipal d’Esports (CME) por la colaboración e incondicional apoyo para la realización de este tipo de eventos.

                                                        ¡¡¡ MUCHAS GRACIAS  TODOS !!!




Inici
Contacte
Publicitat
Avís legal